Дизэмбриопластическая нейроэпителиальная опухоль

Доброкачественная  супратенториальная  глионейрональная опухоль, встречающаяся у детей и  молодых людей, характеризующаяся кортикальным расположением и  фармакорезистентными приступами, как правило, представляет сложную столбчатую и многоузловая структуру,   ассоциируется с дисплазией коры головного мозга. При хирургическом лечении эпилепсии  частота встречаемости  ДНЭО  12% у взрослых  и 13,5% у детей. В структуре опухолей ЦНС  ДНЭО  выявляется  в 1,2% случаев в возрасте до 20 лет.

Эпилептические приступы являются первичными и основными жалобами в 90% случаев. Локализация опухоли преймущественно р в височной доле и проявляется изо-гиподенсным сигналом в Т1-режиме и гиперинтенсивным в Т2-режиме при МРТ.  После введения галодония может накапливать контраст. Масс -эффект, как правило, отсутствует как и перитуморозный отек. Парциальные припадки с вторичной генерализацией или без нее начинаются в детстве или подростковом возрасте и приводит к развитию фармакорезистентности   в 75% случаях.

В связи с риском развития отдаленных эпилептических разрядов рекомендуется проведение ранней операции. Излечение от приступов в 80%  прооперированных пациентов.