В отделении нейрохирургии Морозовской детской больницы провели сложную операцию по удалению опухоли ствола головного мозга

Землянский Михаил Юрьевич

Землянский М.Ю.

врач-нейрохирург

В июне 2016 года у трехлетнего мальчика, резко возникла слабость в левых конечностях. В последующие полгода отмечалось прогрессивное нарастание слабости. По месту жительства у ребенка выявили опухоль головного мозга.

Опухоль головного мозга была расположена в той структуре, где находятся центры регуляции работы сердца и дыхания, движения глаз, мускулатуры лица, глотания, речи, слуха. Через эту же структуру проходят проводящие пути, иннервирующие мышцы туловища и конечностей. Учитывая высокие послеоперационные риски осложнений, мальчику в операции по месту жительства было отказано. Состояние мальчика ухудшалось, и родители обратились в Морозовскую детскую больницу за помощью, где было принято решение о скорейшей госпитализации и проведении оперативного удаления опухоли.

Нейрохирургом М.Ю.Землянским ребёнку проведена операция по удалению опухоли головного мозга. Выполнен один из сложных подходов в хирургии глубинных новообразований. В опухолевый процесс был вовлечен магистральный артериальный сосуд, что могло привести к еще большей инвалидизации ребенка. Тотальное удаление опухоли выполнялась под микроскопом с применением интраоперационной навигации. Гистологическое исследование показало, что опухоль носит доброкачественный характер, что и предопределило благоприятный прогноз. Радикальное удаление опухоли стало залогом выздоровления ребенка. Мальчик выписан без нарастания неврологической симптоматики на 5е сутки после операции.